Курсы валюты
1 USD 17,9249 L
1 EUR 19,0989 L
1 RUB 0,1918 L
1 UAH 0,4528 L
1 RON 3,8386 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97574) Добавить сайт »   Сегодня: 24.04.2024


В Израиле научились печатать живые сердца на 3D-принтере

16.04.2019

Сотрудникам Тель-Авивского университета удалось первым в мире распечатать на 3D-принтере живое пульсирующее сердце из человеческой ткани. Это важнейшее историческое достижение, открывающее путь к медицине будущего, когда для каждого пациента можно будет создавать персонализированные органы.

«Учёные из лаборатории профессора Таля Двира при Университете Тель-Авива смогли решить одну из главных задач современной медицины: используя 3D-принтер, они напечатали живое сердце из тканей человека, взятых у пациента. Это исследование открывает путь медицине будущего, когда пациентам больше не придётся ждать органы для пересадки или принимать лекарства, предотвращающие их отторжение. Вместо этого прямо в больницах будут напечатаны необходимые органы, полностью персонализированные под каждого пациента», — говорится в официальном заявлении университета.

Напечатанное сердце в длину примерно 2,5 сантиметра и по размерам сравнимо с сердцем кролика или другого небольшого животного. Для его печати были использованы жировые клетки пациента, которые были преобразованы в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы, а затем смешаны с соединительной тканью. На печать сердца ушло три с половиной часа.

В рамках эксперимента исследователи намерены напечатать несколько десятков сердец, которые будут пересажены животным для проверки работоспособности органа. Учёные считают, что печать и пересадка человеческих сердец станет возможна в ближайшие десять лет. 


 Источник:

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio