Курсы валюты
1 USD 17,6449 L
1 EUR 19,0283 L
1 RUB 0,1909 L
1 UAH 0,4501 L
1 RON 3,8265 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97543) Добавить сайт »   Сегодня: 29.03.2024


Повторение: Американские ученые с помощью компьютера "распеленали" мумию современницы Христа

24.07.2017

Американским ученым удалось разгадать тайны мумифицированной девочки, забальзамированной 2000 лет назад. Маленькая египтянка жила во времена Христа. Примерно в возрасте пяти лет девочка ростом менее четырех футов перешла, как верил ее народ, в следующую жизнь.

Во время подготовки к этому путешествию из ее тела удалили все внутренние органы, кроме сердца, и заменили их ароматическими средствами. Затем ее завернули в ткань, забальзамировали и положили в футляр из папье-маше.

Так она пролежала следующие две тысячи лет в Египте, последние 80 лет – в национальном музее Сан-Хосе. Но несколько месяцев девочка, которую прозвали Шерит, что в переводе с древнеегипетского языка означает "малышка", провела в Биокомпьютерном центре Стэнфорда и NASA в Пало Альто.

Врачи и ученые, совместно со специалистами по изображению из Silicon Graphics, "распеленали" ее – не физически, что могло бы причинить огромный ущерб, а виртуально. Как пишет американское издание Time, ученые создали ее трехмерный портрет, используя рентгеновские снимки с высоким разрешением, дающим в 35 раз больше информации, чем снимки Тутанхамона, опубликованные в этом году. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru.)

Например, посмотрев на кости, ученые пришли к выводу, что Шерит могла нормально ходить и не страдала изнуряющими хроническими заболеваниями. Более вероятно, что она стала жертвой инфекции, плохой воды или испорченной пищи, что происходило с 50% детей в Древнем Египте через год-два после того, как их отлучали от груди. Кости и зубы помогли установить ее возраст: молочные зубы у нее еще не сменились.

Позолоченная маска на лице свидетельствует о том, что ее родители были богаты. Имея развертки с высоким разрешением, ученые смогут разобрать иероглифы на внутренней поверхности папье-маше и вернуть малышке ее настоящее имя, заключает издание.


 Источник: NEWSru.com

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio