Курсы валюты
1 USD 17,6425 L
1 EUR 19,0909 L
1 RUB 0,1907 L
1 UAH 0,4496 L
1 RON 3,8404 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97543) Добавить сайт »   Сегодня: 28.03.2024


Неотразимый 007: правда ли, что Бонда придумала женщина?

10.04.2021

В новой радиопередаче BBC Radio 4 ведущий Майлз Джапп пролил свет на ранние годы творчества Яна Флеминга, автора книг о суперагенте 007 Джеймсе Бонде.

Этот литературный герой захватил воображение британцев с самого первого своего появления в 1953 году в романе "Казино Рояль", когда он вдруг возник в три утра в негостеприимных дверях французского игорного дома.

Секретный агент британской разведки в расцвете лет, темноволосый и неотразимый Бонд, имеющий право на убийство и пользующийся невероятной популярностью у женщин, пополнил ряды английских литературных героев и стал не только классикой жанра, но и наиболее удачным экспортным товаром Британии, чему в немалой степени поспособствовала многомиллионная киноэпопея.

А что если Джеймса Бонда выдумал вовсе не Ян Флеминг, как все привыкли думать, а седовласая новеллистка с примечательным именем Филлис Боттом (bottom по английски означает - "дно", "низ", "задняя часть")?

Даниэль Крейг в роли Джеймса Бонда

?Марк Чалмерс и Джеймс Бонд - два литературных брата-близнеца??

О Филлис Боттом в наши дни мало кто помнит, тогда как в первой половине ХХ века она была весьма читаемым и много пишущим автором.

Боттом опубликовала свой первый роман, когда ей было всего 20 лет, и продолжила в течение более полувека выпускать по роману каждый год-два.

Иен Флеминг на своей вилле на Ямайке

На своей вилле "Золотой Глаз" на Ямайке Флеминг написал немало книг о Бонде

"Неопровержимая улика"?

Наиболее известный роман писательницы называется "Смертельный шторм" (The Mortal Storm) - своеобразная попытка разбудить британского читателя и обратить его внимание на то, что происходит с евреями в Германии. Роман был опубликован в 1938 году, а два года спустя экранизирован в Голливуде с неотразимым Джеймсом Стюартом в главной роли.

В 1946 году Боттом опубликовала роман "Линия жизни", который в рассматриваемом нами здесь конкретном случае является ничем иным как "неопровержимой уликой".

Во всяком случае так считает автор шпионских романов Найджел Вест: "В 1946 году Филлис Боттом написала книжку о Джеймсе Бонде. Главного героя зовут не Джеймс Бонд, его зовут Марк Чалмерс, но он обладает всеми чертами и повадками Джеймса Бонда".

36-летнего темноволосого Марка Чалмерса, директора Итонского колледжа, внезапно вербует в британскую разведку его приятель Реджи из министерства иностранных дел.

После встречи с неким "Б", который оказывается главой британской разведки, Чалмерса отправляют в Европу, вручив задание - установить контакт с тамошним агентом внедрения - и пилюлю с ядом на случай, если всё провалится.

Чалмерс - заядлый альпинист, гурман, ценитель дорогих вин и красивых женщин. Он свободно говорит по-французски и по-немецки - не часто встречающиеся умения и навыки у обычного британского джентльмена.

Книги Флеминга в магазинеКниги заполняют полки книжных магазинов по сей день Флеминга 

Литературный двойник

Семь лет спустя после появления на свет Марка Чалмерса мир узнал новое литературное имя - Джеймс Бонд.

Бонду тоже где-то под сорок, и после встречи с главой британской разведки "М" его посылают с заданием в Европу.

Бонд - заядлый альпинист, гурман и ценитель хороших вин и красивых женщин. Он также свободно изъясняется на французском и немецком языках.

Конечно, ничего особо зловещего в том, что обе книжки с похожими друг на друга героями и сюжетными ходами появились в весьма короткий промежуток времени, нет.

Однако Флеминг лично знал Филлис Боттом.

Более того, в то лето, когда вышел в свет роман "Линия жизни", Боттом и ее муж Эрнан Форбс Деннис отдыхали на вилле Флеминга "Золотой глаз" на Ямайке.

Знакомство Флеминга с мужем писательницы началось еще в 1926 году, когда будущего автора бондианы отправили в школу-пансион Tannerhof в австрийских Альпах, которой руководили как раз Филлис и ее супруг.

Там Флеминг научился кататься на лыжах, освоил французский и даже, вдохновленный Филлис, написал свой первый рассказ.

Захватывающее дух знакомство

Дело в том, что муж Боттом был шпионом и до этого работал в качестве главы отделения британской секретной разведслужбы (SIS) в Марселе.

У молодого Флеминга закружилась голова от столь захватывающего дух знакомства.

"Супруги сыграли чрезвычайно важную роль в становлении Яна Флеминга, - говорит биограф писателя Джон Пирсон. - Как он сам как-то сказал: без Филлис и Эрнана он никогда бы не стал тем, кем стал".

В 1962 году в письме в газету Sunday Times Флеминг великодушно признал то положительное влияние, которое Филлис Боттом и ее муж оказали на него в годы его буйной юности.

Но может быть это "влияние" глубже, чем просто приятные воспоминания? Не взял ли он саму идею о шпионе Джеймсе Бонде у своей бывшей наставницы?

Вопрос, конечно, неоднозначный.

'Вор и жертва ограбления'

Найджел Вест полагает, что ситуацию с Флемингом и Боттом можно охарактеризовать как "вор и жертва ограбления". Однако, даже если это и так, то вор и его жертва сохраняли по-видимому хорошие отношения вплоть до смерти писательницы в 1963 году.

Как считает Пэм Хирш, автор книги "Бессменный либерал: жизнь и творчество Филлис Боттом" (The Constant Liberal: The Life and Work of Phyllis Bottome"), название романа "Линия жизни" является показательным для ее взаимоотношений с молодым Флемингом.

"Филлис и ее муж Эрнан стали "линией жизни" для весьма проблемного молодого человека, который мог бы погибнуть, если бы не их забота, их любовь и внимание к его литературным потугам", - полагает Хирш.

Хирш не готова утверждать, что Филлис изобрела Джеймса Бонда, но говорит, что она в какой-то мере изобрела Яна Флеминга-писателя.

Романы Флеминга с 1953 года продолжают продаваться многомиллионными тиражами.

Романа Филлис Боттом "Линия жизни" нет в продаже, он не переиздавался, но, возможно, именно он посеял семечко, из которого расцвело пышное древо бондианы.


 Источник: BBC

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio