Курсы валюты
1 USD 17,6425 L
1 EUR 19,0909 L
1 RUB 0,1907 L
1 UAH 0,4496 L
1 RON 3,8404 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97543) Добавить сайт »   Сегодня: 29.03.2024


Феминизм им к лицу. Откуда появились «Восемь подруг Оушена»

04.10.2020

О чем писали два года назад...

В прокат выходит криминальная комедия «Восемь подруг Оушена», в котором оскароносные актрисы шутят про русских хакеров.

Глеб Жеглов был убежден, что вор должен сидеть в тюрьме. Эту нехитрую истину кинематографисты иногда забывают, и на свет появляются криминальные драмы и комедии, герои которых принадлежат к не самым почтенным слоям общества, от серийных убийц до обаятельных мошенников. Конечно, у них тоже есть какая-то жизнь, переживания, но законопослушное большинство уверено, если перефразировать персонажа еще одного советского фильма, что для этих, с позволения сказать, героев лучшим домом будет тюрьма. Просто для того, чтобы мирное население не переживало за свою жизнь и свой кошелек. Фильм «Восемь подруг Оушена» тоже кажется милым. На первый взгляд.

Дэбби Оушен (Сандра Буллок), сестра знаменитого грабителя Дэнни Оушена, выходит на свободу после пяти лет заключения. Все уверены, что проведенные за решеткой годы пошли ей на пользу, но лишь она сама знает, что все это время разрабатывала гениальный план дерзкого ограбления.

 От Щелкунчика до подруг Оушена. Самые ожидаемые фильмы 2018 года Дэбби идет к своей подруге Лу (Кейт Бланшетт), которая опустилась до того, что бодяжит водку, излагает ей свои соображения, вместе они находят оказавшегося в долгах дизайнера модной одежды Роуз Вайп (Хелена Бонэм Картер), используют втемную актрису Дафну Крюгер (Энн Хэтэуэй) и все ближе подбираются к знаменитому и дорогому ($150 млн) ожерелью из сейфов дома Cartier.

Правда, для выполнения задумки им понадобится ювелир Амита (Минди Калинг), скупщица краденного Тэмми (Сара Полсон), ловкая воровка Констанс (Аквафина) и хакерша Девятка (певица Рианна). Совершить кражу восьмерка красавиц собирается во время ежегодного благотворительного бала Метрополитен-гала, где к тому же откроется и выставка раритетных (и тоже дорогих) драгоценностей.

Не знать Дэнни Оушена в современном мире, пожалуй, невозможно. В 40-х годах Хамфри Богарт и его жена Лорен Бэколл превратили свою квартиру в Нью-Йорке в нечто вроде клуба, завсегдатаев которого стали называть «Крысиной стаей» (Rat Pack). Знаменитостей в этой «стае» хватало, и когда дело дошло до своеобразного кинокапустника, которым по факту и были «Одиннадцать друзей Оушена» 1960 года, главная роль досталась Фрэнку Синатре. Речь там шла о ветеранах-десантниках, которые подошли к планированию ограбления казино в Вегасе как к военной операции.

Фильм стал в каком-то смысле культовым, так что никого не удивило, когда за переделку этого сюжет взялся Стивен Содерберг. Основной подход он сохранил и набрал в друзья Оушену (Джордж Клуни) звездный состав (в картине снимались Брэд Питт и Мэтт Дэймон), а план ограбления все также выносил мозги зрителям. Именно после трилогии Содерберга (он снял продолжения с двенадцатью и тринадцатью друзьями) Оушена узнала широкая аудитория. На этом франшиза и остановилось. Собирать вместе именитых актеров с каждым годом становилось все труднее, да и сам Содерберг не рвался положить жизнь на эту серию. У него были и другие творческие планы.

И тогда в духе модных голливудских веяний появилась женская версия «Друзей Оушена»; Содерберг согласился быть продюсером, а режиссером позвали Гэри Росса («Голодные игры»). Звездный состав в подобного рода сборных проектах стал уже привычным явлением – например, Сильвестр Сталлоне неплохо нажился на своих «Неудержимых». Но часть актрис первого ряда, видимо, поглотил недавний ремейк «Охотников за привидениями», поэтому подруг у Оушена набралось лишь восемь. Зато каких – позвякивание многочисленных «Оскаров» (у Бланшетт их два, у Хэтэуэй и Буллок по одному) и других престижных наград ощущается на экране почти физически, даже ожерелье от Cartier выглядит на этом фоне не слишком ценным.

В остальном «Восемь подруг Оушена» едва ли отличаются от «Одиннадцати друзей» ее брата. Дерзкий план ограбления присутствует (а на поверку оказывает даже более дерзким), для любителей светской хроники показаны подробности организации Мет-гала и камео дополнительных знаменитостей (не только актеров), а заодно забористые шутки на злобу дня. Например, про русских хакеров, которых не существует, или про мужчин, которые взрослым самостоятельным женщинами попросту не нужны.

  Бабий бунт. 5 фильмов, в которых главные роли захватили женщины Фактически Гэри Росс снял то, что от него хотели. Задумываться над происходящим на экране, конечно, противопоказано: сюжетные линии слишком условны, а героиням помогает множество роялей, за которые иных режиссеров и сценаристов растерзали бы. С другой стороны, этот фильм не стал и гимном агрессивному феминизму в его терминальной стадии, как опасались критики.

«Восемь подруг Оушена» - незамысловатая криминальная комедия с хорошими актрисами, ни одна из которых не теряется в общей массе. Робингудством они не занимаются, их волнуют только личные потребности. И с этой точки зрения ничто не мешает увеличить количество подруг до девяти, десяти или даже одиннадцати. Только нежелание исполнительницы главных ролей снова собираться вместе, но это можно решить внушительным гонораром.


 Источник: Press-Обозрение

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio