Курсы валюты
1 USD 17,8816 L
1 EUR 19,0242 L
1 RUB 0,1896 L
1 UAH 0,4522 L
1 RON 3,8236 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97570) Добавить сайт »   Сегодня: 18.04.2024


Эксклюзив: Евгений Дога рассказал, как был написан гимн Кишинева

15.10.2019

Мелодия к песне "Мой белый город" появилась в 1971 году. Изначально она задумывалась как часть музыкального трека к документальному фильму о Кишиневе Иона Мижа и Георге Водэ, который снимался в то время. Историю мелодии, ставшей гимном Кишинева, рассказал в эксклюзивном интервью радиостудии Sputnik композитор Евгений Дога.

По словам маэстро, изначально ему были предложены другие стихи, для которых он писать музыку не мог. "Текст должен быть написан так, чтобы его можно было петь. Если в стихотворении нет музыки, то ничего нельзя спеть. Тогда я попросил другие тексты", - сказал Дога.

Он отметил, что на написание музыки у него было всего полдня, так как на следующие сутки он должен был отправиться в Москву.

"Я еще спал, когда ко мне пришли Ион Мижа и Георге Водэ. Они вручили мне лист формата А4 с другим текстом. Не вставая с кровати, я повернулся к фортепиано и начал играть. У меня было чувство, что я всю жизнь играл это", - поделился воспоминаниями Дога.

Маэстро со смехом рассказал, в каких условиях была написана музыка.

"Не в пижаме, а в нижнем белье. В таких условиях была написана музыка к песне "Мой белый город". Это было похоже на вспышку, пальцы сами ложились, куда следует", - отметил композитор.

На вопрос, согласится ли он, если его попросят, написать другую мелодию-гимн для Кишинева, Дога сказал, что никогда не сделает этого.

"Общеизвестно, что в одну реку дважды не входят. Гимн - символ, а символы не меняются на каждом шагу. Они, как и имя человека, даются на всю жизнь", - подчеркнул он.
Впервые песню "Мой белый город" исполнила София Ротару. Благодаря в том числе и этой песне артистка обрела известность - и любима до сих пор.

А песня стала гимном Кишинева, когда столица отмечала свое 560-летие.

По случаю Дня города Евгений Дога пожелал всем любить родной Кишинев и беречь его.

 


 Источник: Sputnik

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio