Курсы валюты
1 USD 17,9940 L
1 EUR 19,2067 L
1 RUB 0,1911 L
1 UAH 0,4539 L
1 RON 3,8602 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97571) Добавить сайт »   Сегодня: 20.04.2024


Противостояние. Бизнесмен, лишивший жилья жительницу Кишинева, сломал ей руку

03.03.2021

Леонид ШКОЛЬНЫЙ

Трагедия Людмилы Токан началась в 2017-18 годах, когда  предприниматель Валерий Гузун из села Магдачешты выкупил заброшенную территорию закрытой 85-й школы на Пушкинской горке по улице Стамати, 10 (активы используются совместно с примэрией) и решил снести соседнее трехэтажное подсобное здание. Здесь обитала на 39 жилых квадратных метрах, будучи прописанной, одинокая немолодая женщина, бывшая работница этой школы.

Гузун предложил Токан взамен утраченного жилья выбрать заброшенный дом в одном из пригородных сел. Людмила отказалась и на законных основаниях потребовала равноценное жилье в Кишинёве. Новый хозяин территории решил наказать ее за строптивость: в отсутствие хозяйки взломал двери, выбросил вещи и мебель на улицу, а здание снес. 

Мы писали о том, как Людмила Токан полгода жила на улице в окружении своих вещей. Все это время ее третировали, травили, запугивали, оказывая различными методами физическое, психическое и моральное давление. Доходило до того, что Гузун высыпал на несчастную женщину восемь ковшов земли, управляя лично собственным экскаватором. Обездоленной женщине угрожали убийством.  

Затем Гузун, используя свои связи, провел через суд задним числом решение о выселении и удалил сведения о прописке и регистрации в кадастре. Домовая книга, слава Богу, сохранилась, и все копии документов с жалобами направлены в прокуратуру. Оттуда поступают только отписки, а иногда сотрудники и вовсе хранят гробовое молчание. Юридической поддержкой Людмилы Токан безвозмездно занимается общественница Майя Лагута. Она записалась на прием к генеральному прокурору Александру Стояногло, но уже несколько месяцев не может к нему попасть.

Вещи и мебель Людмилы Токан были вывезены Гузуном на свалку. Сама она поселилась с тех пор под кустом с двумя своими собаками, которые ее охраняют и согревают в холодные зимние ночи. Людмила могла бы обратиться в приют для бездомных, но туда берут ненадолго и уже конечно не с собаками. Но главное – обездоленная женщина ценит поддержку соседей: на родной улице ее знают, ей сочувствуют и помогают. Стоит ей уйти – и продолжать противостояние будет невозможно. Гузун боится, что ее просто уничтожат, пользуясь отсутствием свидетелей. Людмила считает, что эта опасность реальна, и боится. А власти и полиция, к сожалению, на стороне Гузуна: у него связи, у него родственники в самих верхах, чем он и пользуется. 

 

На этой неделе собственник решил «дожать» надоевшую протестантку. Под надуманным предлогом, утверждая, что он якобы бросала камни в его машину, не будучи в состоянии этого доказать (Людмила факт категорически отрицает, свидетелей нет), бизнесмен вызвал наряд полиции, в состав которого входил сотрудник полицейского участка №4 на улице Албишоара, 86 Виталий Герчиу, как говорят, давний знакомый Валерия Гузуна. Кто именно из полицейских сломал женщине руку - она не знает: все трое заламывали ей руки при силовой и очень жесткой посадке в машину. Люди в погонах при этом унижали женщину, которая годится им в матери, обзывая последними словами, безуспешно заставляли, как она говорит, подписать протокол о нанесении повреждений полицейской машине (якобы упиралась в нее ногами) и угрожали штрафом в 2500 евро. Есть фотография Людмилы Токан после посещения травмпункта, где диагностировали перелом руки и наложили гипс. Медики отправили эти данные в участок и обещали известить прокуратуру.

Людмила лежит сейчас с высоким давлением и сильными болями в руке в своей самодельной каморке, сколоченной ее добровольными помощниками из стенок шкафа, под кустом, напротив самого дорогого, как тут говорят, лицея Да Винчи, хозяином которого и является Гузун. У нее сильнейший психологический стресс. Женщина не хочет никого видеть, даже корреспондентов телевидения, решивших снять передачу об этом конфликте. 

Бездомную женщину можно понять: она предельно устала, она измотана террором. Одинокой жительнице Кишинева, которую не защищает кишиневская власть, а защищают только две верные собаки, пережить натиск, осуществляемый с молчаливого согласия полиции и власти, крайне тяжело. Большинство пользователей соцсетей, где мы рассказываем о злоключениях Людмилы, горячо поддерживают бедную женщину и гневно ругают ее обидчиков.

Привести к позитивному эпилогу эту эпопею дикого беспредела, что длится уже больше трех лет, могут только власти города, примэрия, муниципальный совет и прокуратура. Уважаемые Ион Чебан и Александр Стояногло! Пора восстановить справедливость, обязать обидчика возместить отобранную у Людмилы Токан жилплощадь и уничтоженную домашнюю утварь, не говоря уже о компенсации за подорванное здоровье несчастной женщины. Неужели для того, чтобы обратить на себя внимание власти, нужно ездить на дорогой машине и иметь счет в банке? 

 

На фото автора: 

Добровольным адвокатом Людмилы Токан стала Майя Лагута. 

Людмила Токан после посещения травмпункта.

Убежище, в котором Людмила Токан провела нынешнюю зиму, с трудом спасаясь от дождя, ветра, морозов и снега, а главное - от человеческой злобы, жестокости, жадности и равнодушия. В самые холодные дни соседи приносили ей бутылки с горячей водой и ободряли.


 Источник: Vedomosti

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio