Курсы валюты
1 USD 17,6449 L
1 EUR 19,0283 L
1 RUB 0,1909 L
1 UAH 0,4501 L
1 RON 3,8265 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97543) Добавить сайт »   Сегодня: 29.03.2024


Названы сроки крупнейшего вымирания в истории Земли

21.04.2021

Самым крупным массовым вымиранием в истории Земли считается Пермское, случившееся 252 миллиона лет назад.
Оно полностью изменило живой мир нашей планеты и «открыло» дорогу динозаврам, сообщает PNAS, передает mir24.tv

Ученые до сих пор исследуют причины этого события и устанавливают, почему одни виды вымерли, а другие спаслись. Новое исследование показало, что вымирание шло неравномерно: в морях и океанах оно оказалось быстрым, а на суше –замедленным.

По словам палеонтологов, ископаемые останки лучше сохраняются под водой. Они опускаются на дно, покрываются осадков и каменеют. Благодаря им стало известно, что 252 миллиона лет назад вымерло более 85% живущих в воде видов, и произошло это в течение 100 тысяч лет. С геологической точки зрения, это очень быстро.

Чтобы лучше узнать, что в это время происходило на суше, авторы нового исследования изучили окаменелости 588 четвероногих ископаемых животных, которые жили на территории современной Южной Африки в бассейне реки Кару. Затем они сгруппировали останки по возрасту – это помогло понять, в какой временной промежуток существовали те или иные виды и когда они исчезли.

«В конечном счете, это позволяет нам количественно оценить, насколько сильно происходит вымирание и как быстро появляются новые виды», – пояснили авторы.

Одним из видов, найденных учеными, стал Lystrosaurus – ранний травоядный родственник млекопитающих. Судя по данным исследования, в то время как другие животные вымирали, он чувствовал себя вполне комфортно. Ученые предположили, что окружающая среда менялась постепенно, и листрозавры успели к ней адаптироваться, тогда как другим особям это не удалось.

Анализ останков показал, что вымирание на суше заняло гораздо более длительное время, чем в океанах. Если бы история Земля была сжата в один год, то морское вымирание заняло бы 14 минут, а наземное – в десять раз больше, два часа двадцать минут.

Причины такого расхождения пока не слишком ясны. Изменения климата на планете были постепенными и имели «накопительный» эффект – экосистемы медленно разрушались, пока не проходили некую точку невозврата.

«Сегодня океаны могут поглощать много углекислого газа или повышать температуру без ведома людей, а затем внезапно вы получаете внезапные нарушения экосистемы, такие как подкисление океана и обесцвечивание кораллов. Возможно, нечто подобное случилось и тогда», – отметили авторы научной работы.


 Источник: Mir24.tv

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio