Среди проектов, относящихся к "издательскому пакету" компании Idigicon и непонятно с какой целью распространяемых в России, Maxx Trucks занимает одно из последних мест. Отечественные локализаторы, не в силах сделать лучше саму игру, постарались расхвалить ее на словах, дав собственное сочное название и поместив на обложку несколько зазывающих фраз. Хотя на самом деле тут никакая не "Автобойня", а сущая "Автопомойка".
На неофициальной иерархической лестнице Maxx Trucks стоит всего несколькими ступеньками выше приснопамятной Big Rigs. И то лишь за счет графики. Солнышко на полнеба, слой хрома, оформление кольцевых трасс в духе детских раскрасок (трава = ровная зеленая поверхность) и прочие дилетантские изыски - это вам не мрачные угнетающие тона, которыми было украшено творение Stellar Stone. К тому же в Binary Zoo большую часть работы выполнял один человек.
Но дальше палитры дело не пошло, и примитивность лезет изо всех щелей. Унылые, практически одинаковые - за исключением конфигурации - автодромы навевают смертную скуку. Повторяющаяся реклама, редкие стандартные постройки, отвратительные клочья дыма, с завидным постоянством вырывающиеся из выхлопных труб, страхолюдные деревья... Неказистые модели отлиты из одной формы, простенько разрисованы и наделены характеристиками (разумеется, донельзя условными), мелким шрифтом указанными рядом с изображениями грузовиков.
Режимов в Maxx Trucks нет - разработчики слепили десяток этапов и раскидали их по уровням сложности. Прошли один на "Новичке" - открылись два на "Любителе", и т.д. Бесхитростно, безвкусно, а вдобавок еще и затянуто.
Сами гонки смотрятся чуть лучше заездов из упомянутой Big Rigs. Правда, машинки тоже иногда заезжают друг в друга, резко теряют скорость за пределами асфальтового покрытия и тупо отскакивают в сторону при боковых ударах, словно мячики. Да, здесь все-таки надо, грубо говоря, рулить - вписываться в повороты, выбирать траекторию и тормозить.
Но если бы управлять пришлось не грузовиками, а паровозами, эффект был бы тот же. Удовольствие от такого "развлечения" - нулевое.
|