о стращать жертву. Самый безобидный вариант "общения" - помахать "пушкой" перед носом, три остальных (удары в живот, лицом об асфальт и сдавливание горла) постепенно уменьшают жизненную силу нашего респондента.
Главное - не переборщить. Слишком много агрессивных выпадов, и Каратель прикончит врага, прежде чем тот начнет говорить. В РС-версии такого рода осечки случаются сплошь и рядом - за запугивание отвечает "мышь", которую следует двигать вверх-вниз, одновременно пытаясь угадать, насколько болезненным окажется удар по почкам. В иные моменты игра, напротив, игнорирует конвульсии манипулятора, заполняя индикатор едва ли не по миллиметру, и утомленный герой быстро добивает бандита, избавляя нас от премиальных баллов, прибавки к здоровью и полезных сведений.
Ущербное управление особенно сильно досаждает во время пыток. Схватив за шкирку супостата, Фрэнк тащит его к отмеченной белым черепом точке и учиняет допрос с использованием подручных средств. Аквариум с пираньями, кислотные ванны, печь в морге, сверлильный станок, парапет фонтана, клетка с бешеным носорогом, избиение крышкой рояля, ставшее классическим "замачивание" в сортире - лишь малая часть проявлений творческой натуры протагониста, кое-как разбавляющих однообразный геймплей.
Неудачный допрос - тоже результат, поскольку Кастл не относится к тем, кто бросает угрозы на ветер. Правда, при этом игра замазывает брутальную сцену мутным черно-белым фильтром и стыдливо отводит камеру в сторону. Откуда взялся подобный "артистизм", сказать сложно: рейтинг - от 17 лет, в детали убийства никто не вдается, да и выглядит обработанное "зрелище" позорно. В заботу авторов о психике пользователя верится с трудом, ибо "специальные казни" (есть тут и такие!) демонстрируют без купюр.
Следуя по маршруту "PS2 - PC"
Другие "родимые пятна" стандартного PS2-порта прилагаются: отсутствие "сейвов", размытые текстуры, тоскливый стереозвук, невзрачные модели персонажей (все лишние полигоны ушли на модно одетого Фрэнка) и угловатые антуражи, варьирующиеся от "симпатично" до "экая гадость". Кого-то наверняка заинтересуют бонусные задания, выполнив которые, можно собрать полную коллекцию "секретного" концепт-арта, обложек комиксов и картинок-воспоминаний - кстати, снова привет от консолей.
Любителям расчлененки не повезло. Даже в состоянии "озверения", когда герой фарширует темные силуэты противников бесконечным потоком ножей, враждебные тушки сохраняют свой первозданный вид. Разрекламированный в титрах Havok трудится вполсилы: показывать падающие ящики, перевернутые кресла и свернувшиеся калачиком трупы - предел местной интерактивности - нынче каждый дурак умеет. Кровь на стенках - пожалуйста. А вот если вы мечтаете стать патологоанатомом - загляните к BloodRayne.
Ни рыба ни мясо
В любой другой сезон The Punisher не представилось бы ни единого шанса попасться на глаза широкой публике - магазины завалены стопками суперблокбастеров, и проблемы приставочных портов никого не вол
|