Стратегии в реальном времени - удивительно гибкий жанр. Можно по вкусу добавлять орков и гоблинов, злодеев и героев, ведьм и русалок, космические корабли и драконов; переносить действие в космос и под землю, на море и на сушу. И сразу видно, где town hall, пеоны и спайс.
Очей очарование
Если RTS, пусть и сильно видоизмененные, пока еще существуют, то с TBS дело обстоит не самым лучшим образом. Если бы не Massive Assault, триумфально шествующая по винчестерам, можно было бы подумать, что жанр пора выносить вперед ногами.
Скрещивать TBS и RTS - не новая идея, но относительно свежая. По описанным выше причинам очень немногие разработчики могут сотворить в приличном виде и то, и другое по отдельности, не говоря уже о непрактичном симбиозе. Сколько бы я отдал за смесь воргейма от Григсби или Тиллера с "Блицкригом"? Много. Уверен.
Не хотелось бы испытывать ваше терпение рассуждениями на тему, затрагивающую панибратское отношение разработчиков к истории, и все-таки, видимо, придется. Потому что игра, чьи создатели не знают, как пользоваться книжкой с картинками, ущербна по определению. Вот бы кто-нибудь с высоких трибун предстоящей в апреле КРИ завел разговор с авторами, объяснив наглядно, что в RTS, ориентированных на историю, историческая точность - элемент геймплея. Все бы не услышали, но особо сообразительные рассказали бы потом коллегам.
Танки в A&A имеют равные характеристики лишь потому, что они, например, тяжелые. Выбор тактики в зависимости от качественного состояния войск противника - лишенная смысла затея. Когда под Сталинградом части 4-й танковой армии Манштейна, имеющие на вооружении "Ягдпантеры" и "Тигры", ударят во фланг маршалу Жукову (он примерил маршальские погоны в январе 1943 года, а участия в окружении 6-й армии вообще не принимал), не пугайтесь - ваши верные Т-34 будут готовы. Так им приказал генералиссимус тов. Сталин (ставший генералиссимусом, кстати, в 1945 году).
Любой мало-мальски интересующийся историей человек поймет, что это - полный бред.
Личное дело
Ну, хорошо. Допустим, в многочисленной команде людей, делающих (я подчеркну) историческую игру, никто не знает предмета. Его сейчас никто не знает. Что же они тогда умеют? Да ровным счетом ничего.
Есть такая болезнь - шизофрения. Это когда человек спит на раскладушке в "бытовке", но ему постоянно кажется, что он - Абрамович или Билл Гейтс. Axis & Allies робко тянет на себя одеяло, принадлежащее Rise of Nations, однако стоит хозяину проснуться, как объект спора тут же возвращается на место, обнажая скрюченное, тщедушное тельце конкурента.
Со стороны TimeGate было очень мило отделить мух от котлет: массивный режим TBS + RTS живет по соседству с обычной кампанией за союзников и Ось, где события следуют в четкой хронологической последовательности. К счастью, заболевание зашло не так далеко.
Не будем касаться кровоточащих ран графики, сотрудники TimeGate еще получа
|