Project Earth, разработанная Lemon Interactive, была незатейливым подражанием Homeworld, вряд ли нуждавшемся в продолжении. Однако компания CITY Interactive, состоящая из нескольких сотрудников расформированной Lemon, браво взялась за очередную космическую стратегию. Позднее жанровые ориентиры были основательно пересмотрены, и проект превратился в трехмерную космическую аркаду. Авторы не удержались от заимствований и на этот раз: в Space Interceptor: Project Freedom угадываются многие черты Star Wars: Starfighter. Как ни странно, напичканные скопированными идеями аркады не вызывают того града сокрушительных колкостей, которым критики частенько встречают клонированные стратегии. В конце концов, способы воздействия на спинной мозг однообразны, и придумать что-то новое в этой области сложно.
Крупицы самобытности
Space Interceptor снабжена историей о предательстве и вражде мегакорпораций, а перед каждой миссией пилоту демонстрируют обстоятельный брифинг. Впрочем, наставления можно спокойно пропускать мимо ушей, ибо поручения выдаются прямо в процессе игры, и почти все они начинаются со слова "уничтожьте". Совсем необязательно помнить, чем "Братство Соларис" отличается от "Звездного Альянса", как окрашены свои и где находятся чужие: система целеуказания не подведет. Кстати, выполнена она нетривиально. Привычных клавиш, позволяющих выбирать разные цели, здесь не предусмотрено. При обнаружении врага края экрана усеиваются массой стрелочек, указывающих на неприятельские объекты. Бортовой компьютер охватывает всех противников разом, так что поначалу от столь непривычного изобилия разбегаются глаза.
SI лишена и другого характерного для космических симуляторов признака - вспомогательного прицела, подсказывающего оптимальное упреждение. Стрелять следует непосредственно в тушку изворотливого агрессора - вероятно, он обождет, пока до него долетят энергетические сгустки, и только потом двинется дальше или взорвется. В принципе, разработчики сделали все, чтобы пользователь не беспокоился по пустякам. Управление толково "заточено" под мышь: регулировать скорость колесиком очень удобно. Изредка мы минуем вереницы навигационных точек, но они всегда расположены неподалеку, и нужды в автопилоте не возникает.
Совершеннейшей диковинкой смотрится возможность сохраняться в любом месте, поскольку подобные игры обычно предлагают поэтапное "спасение". Нельзя сказать, что такое подношение значительно упрощает геймплей, но на особо тяжелых (или затянутых) "уровнях" оно изрядно облегчает авиаторскую долю.
All alone in the danger zone
По аналогии со Starfighter, борьба ведется на двух ярусах: в космосе и над поверхностями планет и спутников. Между миссиями этих типов сохранены правильные пропорции, в отличие от недавнего StarCalibur с его явным перекосом в сторону галактических просторов.
"Поверхностные" задания в Space Interceptor более удачны, чем их безвозд
|