"Штырлиц: Операция «Бюст»" - истинный символ движения "русский квест в борьбе со здравым смыслом". Пока одни разработчики изобретали красивые истории и хитроумные пазлы, испорченный образ советского разведчика кривлялся и дурачился на экранах мониторов, привлекая всеобщее внимание. Как ни странно, но своего зрителя "самая отстойная игра тысячелетия" нашла, а вместе с ним открыла издателям новый путь к карманам покупателей: глупость, пошлость, алогичность, возведенные в n-ную степень и помноженные на симпатичную графику, давали хороший урожай. Первопроходца вскоре забыли, но на смену ему пришла целая толпа фирм по штамповке вторсырья.
Примерно тогда же объявился неоднократно мной обласканный молодой программист А. Ефремов. Кто бы мог подумать, что создатель милой детской головоломки "Дача кота Леопольда" в будущем с успехом вольется в балаган, выбивающий деньги из потребителей?.. О его причастности к "штырлицам", впрочем, знали немногие. А между тем "злой гений" жаждал возвращения к корням. И пускай в "Магнамедии" который год готовили четвертую часть - в запасе был старый, проверенный способ "исковерканное название" (видимо, с разрешения правообладателя, который, однако, ни на коробке, ни в игре не упомянут).
ШтырилИЦ
Пародия на пародию на пародию на пародию... Этот жуткий мутант, выплывший из недр одной из крупнейших отечественных компаний, выглядит лишним и ненужным наростом на всей индустрии.
Скажем, как вам очередной "rip-off" "Терминатора 2"? Я понимаю, серия Space Quest, может, и не попадалась на глаза г-ну Ефремову. Но не заметить "ПиВИЧ 2", не скупившуюся на аналогии? Однако же нас запросто отправляют в Америку, на встречу с Ларой Соннорс. Сумасшедшая тетка, мол, заперлась на ранчо и никого к себе не подпускает. А ее будущему сыну суждено встать во главе повстанцев, уцелевших после ядерной катастрофы - той самой, что грозится развязать компьютерная сеть, разработанная (естественно) Мюллером. Очень тонкая ассоциативная цепочка, не находите?
При просмотре волнующей заставки совершенно натурально подкатывает ком к горлу - авторы будто нарочно крутили камеру и рисовали расплывчатые фоны, закаляя наши организмы. Тут же возникает и виновник торжества - крепкий, подтянутый боец невидимого фронта с улыбкой до ушей. Надутого, красноносого болванчика, ковыляющего скрипучей походкой взад-вперед, решили отстранить. Небезосновательно.
Дело в том, что Соединенные Штаты представлены в игре как нечто жалкое, грязное и прогнившее, благодаря чему бравый русский молодец смотрится настоящим орлом. Пустынные квадратные улицы, обшарпанные бары, неухоженные лечебницы... Под стать и народ, состоящий сплошь из панков, алкашей, байкеров, безмозглых охранников и прочих национал- и секс-меньшинств. "Тупые американцы" (поясняет рассказчик за кадром), тем не менее, изъясняются на чистейшем русском, с примесью характерного акцента, а вымученные голоса актеров окончательно сближают "бур
|