-другой реального времени.
Поработать тесаком предстоит основательно. Массовых побоищ здесь не просто много, а очень много. К середине игры начинается кошмарное "мясо", и от него спасают лишь второстепенные квесты да пара занимательных загадок. Одолев горный перевал (где нужно последовательно разгромить четыре вражеские крепости и прибывшее подкрепление) думаешь, что мучения закончились, но у осажденного бастиона Катаев понимаешь - надеждам на интеллектуальный отдых сбыться не суждено. Ваш мятежный дух неоднократно отлетит к Связующему камню (не забывайте, что перевоплощения, помимо энергии, отнимают драгоценные очки опыта).
Враги, между тем, наседают. Магия, и прежде портившая нам настроение, стала настоящим бичом для игрока-воина. Проклятия, существенно уменьшающие "внутривенные" характеристики, жульническая заморозка и окаменение изводят уйму нервов. Пользуясь неподвижностью, мужественные бойцы культурной революции с удовольствием покрошат нашу статую на кусочки. Вывод - колдунов надо уничтожать в первую очередь.
Подобный расклад не сказался на тактике. Старый прием с выманиванием гадов поодиночке и молниеносные атаки на домики, питающие своей энергией телепортеры, остались во главе военной доктрины. Мумии лютуют не по-детски. Если в победоносной армии не нашлось места для мага, с легкостью швыряющегося огнем, из невоспитанных потомков Имхотепа придется долго выбивать вековую пыль и дохлых жуков-скарабеев.
Попытка придать призванным героям каплю индивидуальности с треском провалилась. К примеру, мы знаем, что мерзкий с виду мертвяк Анктахр - некогда отчаянный храбрец, отважившийся бросить вызов Безликому. Ну и что? К чему тратить силы на болтовню с подчиненными, коли власть Руны и так заставляет их беспрекословно повиноваться?
Под конец - о программных ошибках; по их вине я три раза начинал игру заново (при выборе готового типажа лучше выкинуть кристалл Вальда - его патологическая живучесть доставила мне немало хлопот). Не скажу, что в Shadow of the Phoenix завал "багов", но количество с лихвой компенсируется убойностью.
Занавес и аплодисменты
Повторить рекорд нельзя, его можно только превзойти. На таком фоне Shadow of the Phoenix кажется типичным продуктом из категории "more of the same" - добротным и начисто лишенным сюрпризов. Для поклонников серии это отличный подарок, однако для тех, кто пропустил игру, идеалом по-прежнему остается "золотое" издание (Breath of Winter + Order of Dawn). Если игровой процесс вам не надоел - милости просим. Впрочем, SpellForce 2 уже не за горами. Понадеемся, что авторы, наконец, разродятся приемлемой тактической моделью и исправят мелкие недочеты. Тогда нас ждет хит - без натяжек и преувеличений.
|