Компания Stardock недаром славится редкой в наше время ответственностью перед игроками. После Galactic Civilizations разработчики пообещали заниматься проектом в течение года и слово свое сдержали: они не только исправили ошибки, но и добавили некоторые новшества. Однако год пролетел, а в рукавах у авторов осталось немного любопытных вещиц; хоронить их было бы глупо, отдавать бесплатно - пожалуй, расточительно. Выпуск аддона был единственным выходом из столь затруднительного положения.
Помоги себе сам
Galactic Civilizations: Altarian Prophecy особенно ценна для тех, кто не прочь заняться самодеятельностью. В аддон вошли три редактора - для карт, сценариев и кампаний. Устройство первого инструментария, как и "рисование" карт, типично для игр такого рода. Более интересен редактор сценариев, где меняются параметры схватки. Благодаря нему можно формировать команды, даровать участникам определенные плоды технологического древа или, напротив, "закрывать" его ветви, отлаживать темпы прироста населения, сообразительность ученых, стоимость кораблей и максимальное число космических баз. Приветствуются всевозможные "триггеры" - ряд условий (будь то завоевание звездной системы или установление дипломатических отношений), приводящих к победе или поражению.
По сути, сценарии являются наборами правил, что позволяет привязать их к отдельным картам в редакторе кампаний и выстроить цепочку миссий. Ее можно снабдить символической текстовой историей и отправить на суд многочисленных приверженцев GalCiv при помощи популярной системы Metaverse.
Чужая работа
Хотя редакторы невероятно просты в освоении, ими вряд ли будут пользоваться все. Интересен ли аддон тем, кому нужно развлечение, а не конструктор для его создания? Нельзя сказать, что AP трещит по швам от разномастных новинок, но кое-чем поживиться здесь можно.
В соперничество вовлечены две новые, не очень добродушные расы: Korx и Drath. "Злые" и "добрые" игроки получили по два новых корабля. Среди них наиболее оригинально выглядит Vamp (пополняет свои "hit points" за счет энергии противника), доступный, разумеется, лишь evil-персонажам. Прибыла горстка новых "чудес Галактики", слегка выросло количество технологий, разработчики тщательно перерисовали экран United Planets и включили в комплект собственноручно изготовленные карты и сценарии.
Однако основные силы были направлены на кампанию, "The Altarian Prophecy", ключевая интрига которой заключается в таинственной схожести людей (то есть игроков - выбор альтернативных народностей по-прежнему не предусмотрен) с Altarian Confederation. Дабы разгадать эту загадку, нам придется всячески добиваться расположения альтарийцев. В начале они серьезно ругаются с Dominion of the Korx, и мы обязаны помочь своим сородичам приструнить захватчиков. Потом выяснится, что Korx управляется народностью Drath (как видите, обе новые расы придумывались в первую очередь для сюж
|